Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Suivante >>


Photos Nat III des 17 et 18/03/18
Le lundi 19 mars 2018

 

 

 

 

 

 


1 Berjallien à Gueunion
Le mardi 27 février 2018

Thierry était à Gueugnon ce WE où il à brillament représenté le club de la Dame Blanche avec une belle seconde place !

 

Fécilitation !

 

27ème open de Gueugnon 2018 -1600
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Bu. Me. Perf
1  
VIE Maxence
1477 F SenM BFC +  8N +  5B +  7N +  3B +  2N 5 17½ 10½ 2062
2  
ARCHINARD Jean-Jacques
1458 F VetM BFC + 15N + 18B +  6N +  7B -  1B 4 13½ 8 1574
3  
JAVELOT Thierry
1439 F SenM ARA + 17B + 19N + 12B -  1N +  9B 4 13 7 1540
4  
DA SILVA Pascal
1430 F SepM BFC + 13N -  6B + 11N +  8B =  5B 14½ 1449
5  
DECHET Eric
1376 F JunM ARA + 20B -  1N + 19B +  6B =  4N 13 1436
6  
JUGEAU Frederic
1512 F SepM BFC + 10B +  4N -  2B -  5N + 12B 3 16½ 10 1480
7  
GAUTHERON Andre
1463 F SepM BFC + 14B +  9N -  1B -  2N + 16B 3 16 1385
8  
GENTIL Francois
1190 N SenM BFC -  1B + 17N + 16B -  4N + 11N 3 14 1328
9  
BEGUIN Gerard
1385 F SepM BFC + 16N -  7B + 18N + 15B -  3N 3 11 1283
10  
DUCREUX Regis
1215 F SepM BFC -  6N - 11B + 21N + 20B + 15N 3 5 1200
11  
MORLON Richard
1338 F SenM BFC = 12B + 10N -  4B + 19N -  8B 13 1287
12  
LISTRAT Andre
1562 F SepM BFC = 11N + 21B -  3N + 13B -  6N 12½ 8 1323
13  
AGIUS Bernard
1085 F VetM BFC -  4B = 14N + 17B - 12N + 18N 10½ 1162
14  
PERRETTE Benjamin
1184 F CadM BFC -  7N = 13B - 15N + 21B + 20N 5 1055
15  
CHERITAT Yanis
1160 N CadM BFC -  2B + 20N + 14B -  9N - 10B 2 13 1128
16  
POMMIER Valentin
1010 N PupM BFC -  9B EXE -  8N + 18B -  7N 2 11 956
17  
MARTIN Alois
1099 E PupM BFC -  3N -  8B - 13N EXE + 19B 2 11 991
18  
MOURAN Paul
1009 E PouM BFC EXE -  2N -  9B - 16N - 13B 1 13 310
19  
MANIERE Yves
1038 F VetM BFC + 21N -  3B -  5N - 11B - 17N 1 12 923
20  
MARTIN Lenaic
1009 E PouM BFC -  5N - 15B EXE - 10N - 14B 1 12 310
21  
VALETTE Norman
1399 E JunM BFC - 19B - 12N - 10B - 14N EXE 1 9 6 310


2 Berjallien à Cannes
Le mardi 27 février 2018

2 joueurs Berjallien étaient présent à Cannes du lundi 19 février 2018 - dimanche 25 février 2018.

Daniel dans le tournoi B à souffert et termine 96eme ( sur 145 participants !), un tournoi limité aux joueurs entre 1600 et 2200 elo !

Voici le lien > Grille américaine Open B Cannes 2018

Serge lui jouait dans l'open C ( joueurs à moins de 1700 elo) et termine dans le top 10 ! Bravo !

Voici le lien > Grille américaine Open C Cannes 2018

Félicitation à vous 2 ! .


Championnat régional jeune 2018
Le mardi 20 février 2018

Une nouvelle reine au club d’échecs de La Dame Blanche de Bourgoin Jallieu

La semaine du 10 au 13 février se tenait à Corbas le championnat de ligue jeunes d’échecs de la nouvelle ligue Auvergne Rhône Alpes.

Cette compétition regroupait plus de 240 joueurs venus de toute la région pour s’affronter et briguer les titres de champions de ligue dans les catégories de petit poussin à junior.

Deux représentantes du club d’échecs La Dame Blanche de Bourgoin Jallieu étaient qualifiées pour ce tournoi. Solène VERDIER, en catégorie pupillette, s’est bien défendue et termine à la 8 ème place féminine. Quand à sa petite soeur Anaïs VERDIER, déjà championne d’Isère en catégorie petite poussine, après des parties acharnées de plus de 2 heures pour certaines, elle a remporté le titre de championne de ligue ARA petite poussine.

Anaïs est qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu cette année à Agen pendant les vacances de Pâques du 15 au 22 avril.

C’est la deuxième année qu’Anaïs se qualifie pour le championnat de France, forte de cette expérience, elle compte cette fois obtenir une place parmi les meilleures !

 
Cordialement
 
Karl
 


Information coupe 2000 Ara phase EST
Le vendredi 16 février 2018

Bonjour,

 

Finalement, LYON ne s'occupant que de la phase ARA OUEST, notre club LA DAME BLANCHE prend en charge la phase EST de la COUPE 2000 dimanche 04 mars : cette phase EST regroupe les équipes des départements de l'Ain, de la Drôme, de l'Isère, de la SAVOIE et de la Haute-Savoie.

 

Elle se déroulera à la salle banalisée (et salle attenante) de CHAMPARET qui sont réservées de 08h à 20h ; la fin des inscriptions est prèvue à 09h30 et 1ère ronde à 10h, puis 13h30 et 17h.

L'adresse de la salle banalisée de Champaret est : 92 avenue professeur Tixier , 38300 bourgoin-jallieu.

 

 Pour plus d'information merci de contacter par teléphone le : 06 - 63 - 08 -05 -13


Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.