Actualités du Club

Retrouvez ici toutes les dernières actualités du club "La Dame Blanche".

Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Suivante >>


Coupe Loubatiere
Le mardi 27 mars 2018

Phase régionnale de la coupe Loubatiere, et qualification de notre équipe de Bourgoin-jallieu pour la phase inter-régionnale !!

Félicitation à Niall, Noel, Vassilias et Jacques.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Decines 8 3 8 10 2
2 Bourgoin-Jallieu 8 3 5 8 3
3 Lyon O.E. 7 3 7 9 2
4 Langogne 7 3 2 6 4
5 Saint-Etienne 7 3 2 6 4
6 Aurec 5 3 -3 4 7
7 Vaulx-En-Velin 5 3 -4 4 8
8 Echiquier Grenoblois 5 3 -4 4 8
9 Lozanne 5 3 -6 3 9
10 Lempdes 3 3 -7 2 9

 

Pour plus d'information, cliquez ici


Coupe 2000 .. enfin les résultats
Le lundi 26 mars 2018

Voici enfin les resultats de la coupe 2000 !

Malheureusement aucune équipe de Bourgoin-jallieu ne s'est qualifié.

Félicitation à Grenoble, Grenoble bayard et Chambéry.

Voici les résultats des équipes :

Le Molter :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Grenoble 1 16 6 7 9,5 2,5
2 Bourgoin-Jallieu 13 6 3 7,5 4,5
3 Echirolles 7 6 -10 1 11


Le systeme Suisse : 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Grenoble Bayard 9 3 9 10 1
2 Chambery 8 3 6 9 3
3 Eybens 7 3 5 8 3
4 La Dame Blanche 3 5 3 -4 4 8
5 La Dame Blanche 2 4 3 -6 2 8
6 Genoble 2 3 3 -10 1 11


Pour les résultats individuels , cliquez ICI , puis sur les rondes ( ronde 1 , ronde 2 ect).


Analyse de Patrick
Le dimanche 25 mars 2018

vendredi 6 avril 20h30
?Je propose un regard sur la saison de Nationale 3, Nationale 4 et Nationale 5.
?Proposez-moi vos parties, vos positions et une analyse sera présentée le vendredi 6 avril.

?à envoyer à Patrick_bs@cegetel.net

Patrick


Cours de Patrick
Le dimanche 25 mars 2018

Vendredi 20 avril 
?Je vous propose l'étude de quelques finales : fou, Dame
?Patrick

Mise en bouche : Les blancs jouent et gagnent.

 

Patrick


Résultats sportifs du WE
Le jeudi 22 mars 2018

Le WE du 17-18 mars était le dernier pour les matchs par équipes.

Voici les résultats pour chaques équipes de Bourgoin :

Nationnale 3 :

Bourgoin-Jallieu 2 - 4 E.C. Villeurbanne
f LOUISTISSERAND Patrick 2283 1 - 0 MENARD Baptiste 2206
LALECHERE Jean-Baptiste 1965 0 - 1 FISCHER Marc 2234
SOTIAUX Daniel 1855 X - X MONNERET Guy 1990
COMIEN Romain 1907 0 - 1 PERRADIN Vincent 2005
BUDIN Florent 1867 X - X LE BORGNE Romain 1820
AMORIM Jean-Jacques 1735 1 - 0 HAAS Jacques 1798
VERDIER Karl 1742 0 - 1 BAZZAZI Abdulaziz 1779
ROGGENSTEIN Steven 1650 0 - 1 PARIS Thierry 1754

 

Echiquier Grenoblois 2 5 - 2 Bourgoin-Jallieu
LE FEBVRE Patrick 1944 0 - 1 f LOUISTISSERAND Patrick 2283
ZIEGLER Georges 1911 1 - 0 LALECHERE Jean-Baptiste 1965
SAYA Ethan 1918 1 - 0 SOTIAUX Daniel 1855
PEYRIN Jean 1819 0 - 1 COMIEN Romain 1907
OBLIN Pierre 1858 1 - 0 BUDIN Florent 1867
CHOMIER Frederic 1838 X - X AMORIM Jean-Jacques 1735
LEPOITTEVIN Thomas 1750 1 - 0 VERDIER Karl 1742
KONDRATOFF Patrice 1710 1 - 0 ROGGENSTEIN Steven 1650

 

Nationnale 4 :

Bourgoin-Jallieu 2 5 - 2 Saint Clair du Rhone
DORAN Niall 1704 1 - 0 CHARDON Philippe 1906
BRUN Maxime 1694 0 - 1 MARIAT Alain 1705
BERNARD Jean 1682 X - X GUIRONNET Gerard 1658
MANTOVANI Noel 1648 1 - 0 VUILLIN Stephane 1686
MANDALAS Vassilias 1539 1 - 0 VALLOT Luc 1638
COLIN Serge 1477 1 - 0 VILLACAMPA Samuel 1368
BOVIS Claude 1489 1 - 0 VALETTE Alain 1429
JACQUEROUX Philippe 1399 0 - 1 BEN EZZEDDINE Riwan 1399

 

Nationnale 5 :

Corbas 4 2 - 2 Bourgoin-Jallieu 3
WALLEMME Alain 1588 1 - 0 CARPI Sebastien 1501
MEUNIER Rene 1331 0 - 1 BALLET Jacques 1471
WARGNIER Jean-Jacques 1404 1 - 0 IBANEZ Jose 1399
TERRIER Christiane 1155 0 - 1 MARTINOD Denis 1245


Page : << Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Suivante >>

Site web par Matthieu BERNARD avec la participation de Timothé CRESPY - Mentions légales
La navigation sur ce site est optimale avec le navigateur gratuit Google Chrome.